Итоговый турнир АТР: Федерер уступил Нисикори, Андерсон обыграл ТимаВ Лондоне стартовал 49-розыгрыш Итогового турнира АТР.

Первый игровой день сразу же преподнес громкую сенсацию – вторая ракетка мира Роджер Федерер в двух сетах проиграл Кеи Нисикори, попавшему на Итоговый турнир только благодаря отказу Хуана Мартина дель Потро. Нисикори прервал пятилетнюю серию поражений от Федерера и впервые обыграл швейцарца на харде.

Первый сет прошел в равной борьбе, но на тайбрейке Федерер сразу же проиграл два мяча на своей подаче и не смог отыграться со счета 1:5. Вторую партию Федерер начал с брейка, однако Нисикори мгновенно вернулся в игру, затем еще раз огорчил ветерана на приеме и без проблем завершил матч в свою пользу.

Роджер Федерер (Швейцария) – Кеи Нисикори (Япония) – 6:7, 3:6

Дебютант Итогового турнира Кевин Андерсон с первой попытки открыл счет своим лондонским победам. В матче с Домиником Тимом южноафриканец был образцом надежности на своей подаче – Андерсон подал 13 эйсов, выиграл 91% розыгрышей с первой подачи и не допустил ни одного брейк-поинта.

Судьбу первого сета решил брейк в четвертом гейме от Андерсона, а вторую партию сильнейший теннисист Африки взял после затяжной борьбы на тайбрейке, по ходу которого у Тима было два сет-бола.

Кевин Андерсон (ЮАР) – Доминик Тим (Австрия) – 6:3, 7:6

Во втором туре группового этапа Кеи Нисикори сыграет с Домиником Тимом, а Роджер Федерер встретится с Кевином Андерсоном.