Формула-1: Хэмилтон выиграл последнюю квалификацию сезонаГонщик Мерседеса«» Льюис Хэмилтон был быстрейшим во время квалификационных заездов на Гран-при Абу-Даби.

Первый сегмент с результатом 1:36,775 на «Феррари» выиграл Себастьян Феттель. Борьбу за высокие места досрочно прекратили «Торо Россо» и «Уильямс», а также Стоффель Вандорн на «Макларене».

Во втором сегменте темп задавал уже Хэмилтон (1:35,693), опередивший гонщика «Ред Булла» Макса Ферстаппена почти на 0,5 секунды. До топ-10 не добрались Карлос Сайнс («Рено»), Маркус Эрикссон («Заубер»), Кевин Магнуссен («Хаас»), Серхио Перес («Форс Индия») и Фернандо Алонсо («Макларен»), для которого эта квалификация стала последней в карьере.

Борьба за поул велась исключительно между гонщиками «Мерседеса». Хэмилтон с результатом 1:35.295 выиграл первую попытку, второй круг в исполнении британца был еще быстрее – 1:34,794. Приблизиться к этому результату смог только Валттери Боттас – 1:34.956.

Льюис Хэмилтон завоевал 11-й поул в сезоне и 83-й в карьере, а «Мерседес» в седьмой раз в 2018 году занял первый ряд стартового поля.