Формула-1: Боттас завоевал поул на Гран-при КитаяПилот «Мерседеса» Валттери Боттас стал победителем квалификационных заездов на 1000-м этапе Формулы-1 в Шанхае.

Первый сегмент с результатом 1:32,658 выиграл Боттас. Борьбу в квалификации досрочно прекратили Стролл, Расселл, Кубица, Джовинацци и Элбон, который не участвовал в заездах из-за серьезной аварии в третьей свободной практике.

Во втором сегменте Хэмилтон на 0,1 секунды превзошел результат Боттаса (1:31,637). В топ-10 не смогли пробиться Квят, Перес, Райкконен, Сайнс и Норрис. В полном составе к борьбе за поул перешли «Мерседес», «Феррари», «Ред Булл», «Рено» и «Хаас».

Борьба за поул в решающем отрезке квалификации шла только между пилотами «Мерседеса» – в первой попытке Боттас с результатом 1:31,563 на 0,007 секунды обошел Хэмилтон. Во второй попытке финн прибавил, а его напарник потерял время на третьем секторе и упустил шанс возглавить протокол квалификации. Второй ряд стартового поля в завтрашней гонке займут пилоты «Феррари», на третьем ряду расположатся гонщики «Ред Булла».