Федерер завоевал 100-й титул в карьереЛегендарный швейцарский теннисист Роджер Федерер в Дубае оформил громкий юбилей.

За титул на «Dubai Duty Free Tennis Championship» Федерер соперничал с новоиспеченным дебютантом топ-10 Стефаносом Циципасом, который на Australian Open сенсационно обыграл швейцарца в четвертом раунде.

Федерер уже в первом гейме сделал брейк, но без проблем завершить партию в свою пользу ветерану не удалось. При счете 5:4 Роджер подал на сет только с пятой попытки, причем у Циципаса было два брейк-поинта.

Судьбу второго сета и финала в целом решил брейк Федерера в восьмом гейме – Циципас, ведя 30:0 на своей подаче, в кульминационный момент совершил две подряд грубых ошибки и предоставил сопернику шанс подать на титул. Федерер не стал упускать эту возможность – швейцарец заработал
тройной матч-бол и с первой попытки оформил 100-й титул в карьере.

Федерер стал вторым теннисистом после Джимми Коннорса с сотней титулов на турнирах АТР. На счету экс-первой ракетки мира 20 побед на Шлемах, 6
Итоговых турниров, 27 Мастерсов, 21 титул на турнирах АТР-500 и 25 титулов категории АТР-250.

Восьмой титул в Дубае принес Роджеру Федереру свыше 550 тысяч долларов призовых и 500 очков в рейтинг АТР, что позволит швейцарцу вернуться в топ-4.

Стефанос Циципас (Греция, 5) – Роджер Федерер (Швейцария, 2) – 4:6, 4:6