Биатлон: Пидручный упустил медаль в масс-старте чемпионата мираУкраинец Дмитрий Пидручный занял 10-е место в гонке с массового старта в рамках чемпионата мира в Эстерсунде.

Пидручный идеально отработал обе лежки и вошел в лидирующую группу из 10 биатлонистов. Помимо украинца в топ-10 входили Йоханнес Бё, Симон Дестье, Арнд Пайффер, Юлиан Эберхард и другие.

На первой стойке Пидручный не закрыл одну мишень, но поднялся на третье место, поскольку многие лидеры провалили стрельбу. Сенсационным лидером масс-старта стал Евгений Гараничев, опережавший ближайшего преследователя почти на 20 секунд.

К финальной стрельбе Пидручный подъехал на четвертом месте. Тем временем Йоханнес Бё за круг отыграл 30 секунд у Гараничева и вернул себе статус фаворита гонки.

Здесь и началось самое интересное. Лидеры попали в серьезный ветряной порыв – в итоге Йоханнес Бё допустил пять промахов, а Гараничев ушел на четыре круга штрафа. У Пидручного появился шанс, но Дмитрий не закрыл две мишени и упустил прекрасную возможность стать двукратным чемпионом мира.

В итоге Пидручный на последнем круге проиграл три позиции и замкнул топ-10, а сенсационным чемпионом спринта стал Доминик Виндиш, который прежде не разу не поднимался на подиум чемпионата мира.