Australian Open-2019: Надаль и Федерер спокойно побеждают, Чилич отыгрывается с 0:2На Открытом чемпионате Австралии в нижней половине мужской сетки определились пары 1/8 финала.

Действующий чемпион австралийского Шлема Роджер Федерер ожидаемо не испытал серьезных проблем в матче с 50-й ракеткой мира Тейлором Фрицом. Американец по-настоящему потревожил ветерана только во втором сете, позволив Федереру взять свою подачу перед самым тайбрейком. Швейцарец в матче третьего круга был очень убедителен, выиграв 93% очков с первой подачи и сделав 34 виннерса при 14 невынужденных ошибках. Следующим соперником Федерера в Мельбурне станет 14-й сеяный грек Стефанос Циципас.

Потенциально тяжелый матч против Алекса Де Минаура для Рафаэля Надаля таковым стал только на старте и в концовке. Матч Надаль завершил лишь с шестого матч-бола, таки дождавшись от Де Минаура решающей ошибки. Испанец сделал пять брейков, ни разу не отдал свою подачу, а также организовал 37 виннерсов при 33 невынужденных ошибках. В 1/8 финала Надаля ждет матч с Томашем Бердыхом, который на пути ко второй недели Australian Open проиграл только один сет.

Прошлогодний финалист Australian Open Марин Чилич в матче с Фернандо Вердаско был на волоске от поражения. Чилич проиграл два первых сета, а на тайбрейке четвертой партии получил от Вердаско щедрый подарок, когда испанец на матч-боле совершил двойную ошибку. Сравняв счет, Чилич в решающем сете после раннего брейка не без проблем дожал испанского ветерана.

Четвертым игроком из топ-10 посева, не сумевшим выйти во вторую неделю Australian Open, стал Карен Хачанов. Обидчиком россиянина стал Роберто Баутиста-Агут, который ранее в пяти сетах выбил Энди Маррея. В 1/8 финала Баутиста-Агут сыграет с Чиличем.

Результаты матчей третьего раунда:

Стефанос Циципас (Греция, 14) – Николоз Басилашвили (Грузия, 19) – 6:3, 3:6, 7:6, 6:4

Томаш Бердых (Чехия) – Диего Себастьян Шварцман (Аргентина, 18) – 5:7, 6:3, 7:5, 6:4

Тейлор Фриц (США) – Роджер Федерер (Швейцария, 3) – 2:6, 5:7, 2:6

Григор Димитров (Болгария, 20) – Томас Фаббиано (Италия) – 7:6, 6:4, 6:4

Фрэнсис Тиафо (США) – Андреас Сеппи (Италия) – 6:7, 6:3, 4:6, 6:4, 6:3

Роберто Баутиста Агут (Испания, 22) – Карен Хачанов (Россия, 10) – 6:4, 7:5, 6:4

Алекс де Минаур (Австралия, 27) – Рафаэль Надаль (Испания, 2) – 1:6, 2:6, 4:6

Марин Чилич (Хорватия, 6) – Фернандо Вердаско (Испания, 26) – 4:6, 3:6, 6:1, 7:6, 6:3